Firme de Pavel Akimovitch OVTCHINNIKOV Sucrier... - Lot 201 - Ader

Lot 201
Estimation :
300 - 400 EUR
Firme de Pavel Akimovitch OVTCHINNIKOV Sucrier en argent à anse mobile, intérieur en vermeil. De forme ronde pansue, sur piédouche. Gravé en façade d’un monogramme formé par les lettres A et B entrelacées sous « Dr » (sans doute pour docteur). Poinçons : 84, Moscou 1894 ; essayeur « Л•О » (Lev Fedorovitch Oleks) et le marquage de la firme « П.ОВЧИННИКОВЪ » sous l’aigle de fournisseur à la Cour. Hauteur : 5,2 cm (sans l’anse) ; Diamètre à la panse : 10,7 cm ; Poids : 184 g Une cuillère à soupoudrer (ou un passe-thé?) est jointe. Porte un monogramme composé des lettres M et B entrelacées. Poinçons : 84, Moscou, 1896-1899 et la marque de la firme P. Ovtchinnikov surmontée de l’aigle de fournisseur à la Cour. Longueur : 17 cm ; Largeur du cuilleron : 5,8 cm ; Poids : 52 g Фирма Павла Акимовича ОВЧИННИКОВА Серебряная сахарница, внутри позолочена, с откидной ручкой. Круглая, пузатая, на ножке. На тулове гравированная монограмма из двух переплетенных букв A и B под «Dr» (наверное, доктор латиницей). Клейма : 84, Москва 1894, пробирный мастер «Л•О» (Лев Федорович Олекс) и маркировка фирмы «П.ОВЧИННИКОВЪ» под двуглавым орлом поставщика Двора. Высота : 5,2 см (без ручки) ; Диаметр пуза : 10,7 см ; Вес : 184 г Прилагается серебряное ситечко для сахара (или чая). На ручке гравированная монограмма из переплетенных букв М и В. Клейма : 84, Москва, 1896-1899 и маркировка фирмы «П.ОВЧИННИКОВЪ» под двуглавым орлом поставщика Двора. Длина : 17 см ; ширина черпала : 5,8 см ; Вес : 52 г
Mes ordres d'achat