Saleron en forme de trône en vermeil Décorée... - Lot 209 - Ader

Lot 209
Estimation :
800 - 1200 EUR
Saleron en forme de trône en vermeil Décorée en trompe-l’œil imitant un siège en bois avec un dossier trapézoïdal ajouré, gravé et à bordure découpée de triangles, dans le style néo-russe. Sur l’assise, une devise gravée dont le sens est : « Sans sel et sans pain, ce n’est qu’un demi-repas ». Au dos de l’assise sur charnière, une suite de quatre lettres « АЕСК » avec la date du 24 juillet 1867. Il s’agit sans doute d’une date de mariage d’un couple aux initiales « АЕ » et « СК ». Poinçons : 84, Moscou, 1867, essayeur « В•С » (Veniamin Vassilievitch Savinsky) et orfèvre « ВС » (Vassily Semenovitch Semenov). Hauteur : 6,4 cm , Largeur : 5,2 ; Profondeur : 4,1 cm ; Poids : 117 g Позолоченная серебряная солонка в виде стула. Декор обманка, имитирующий деревянный стул с ажурной трапецеидальной спинкой с гравировкой и зубчатой каймой, в неорусском стиле. На сидении гравированная пословица : « Без соли, без хлеба половина обеда » На обороте сидения на шарнире гравировка : четыре буквы «АЕСК» с датой 24 июля 1867 г. Можно предположить, что надпись соответствует дате брака двух лиц с инициалами «АЕ» и «СК» ? Клейма : 84, Москва, 1867, пробирный мастер «В•С» (Вениами Васильевич Савинский) и мастер «ВС» (Василий Семенович Семенов) Высота : 6,4 см ; Ширина : 5,2 см ; Глубина : 4,1 см ; Вес : 117 г
Mes ordres d'achat