Un ensemble de vingt-neuf couverts en argent... - Lot 224 - Ader

Lot 224
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 512EUR
Un ensemble de vingt-neuf couverts en argent pour la firme OVTCHINNIKOV - six couteaux à dessert, lame en argent, six fourchettes à dessert, cinq cuillères à dessert, six cuillères à thé et six cuillères à moka. Poinçons : 84, Moscou 1896-1899, orfèvre « Д.Г. » (Dmitry Andreevitch Gorbounov) et firme « П. ОВЧИННИКОВЪ » sous l’aigle de fournisseur à la Cour (Firme Pavel Ovtchinnikov). Longueur respectivement : 21, 17, 17,5, 15 et 10,7 cm ; Poids (brut pour les couteaux) respectivement : 520, 330, 281, 233 et 108 g (1472 g). Набор из 29 серебряных приборов работы фирмы ОВЧИННИКОВА. - 6 десертных ножей с серебряными лезвиями, 6 десертных вилок, 5 десертных ложек, 6 чайных ложек и 6 кофейных Клейма : 84, Москва 1896-1899, мастер «Д.Г.» (Дмитрий Андреевич Горбунов) и фирма «П. ОВЧИННИКОВЪ» под двуглавым орлом поставщика Двора. Длина по порядку : 21, 17, 17,5, 15 и 10,7 см ; Вес по порядку : 520, 330, 281, 233 и 108 г (1472 г)
Mes ordres d'achat