[CRUIKSHANK (George)]. The Englishman’s Mentor.... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 500EUR
[CRUIKSHANK (George)]. The Englishman’s Mentor. The picture of the Palais-Royal : describing its spectacles, gaming rooms, coffee houses, restaurateurs, tabagies, reading rooms, milliners’ shop, gamesters, sharpers, mouchards, artistes, epicures, courtesans, filles, and other remarkable objects in that high change of the fashionable dissipation and vice of Paris. With characteristic sketches and anecdotes Of its Frequenters and Inhabitants. Londres : pour William Hone, 1819. — In-12, 149 x 93 : frontispice, xiii pp., pp. (9)-193, couverture de papier marbré. Maroquin rouge, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Henderson & Bisset). Édition originale très rare de cette sorte de guide donnant l’historique et la description du Palais-Royal ainsi que tout ce que l’on pouvait y trouver et y faire à l’époque. Cet ouvrage est présenté dans la préface comme la traduction d’un texte d’un auteur français qui s’est lui-même inspiré pour l’écrire du Tableau de Paris de Mercier. Il est également indiqué que l’auteur avait rapporté des scènes de libertinage dont certaines très libres, si bien que le traducteur a été obligé d’adoucir les propos du texte pour qu’il puisse être présenté avec décence au public britannique. Cette édition se caractérise par son très beau frontispice dépliant en couleurs de l’illustrateur et caricaturiste britannique George Cruikshank (1792-1878) représentant une caricature des personnages que l’on pouvait rencontrer au Palais-Royal. Très bel exemplaire en reliure anglaise de la seconde moitié du XIXe siècle. Le relieur a conservé les couvertures d’origine mais pas le catalogue des publications de William Hone, censé former les pages 195 à 200.
Mes ordres d'achat