Lot 29
800 - 1 000 €
Résultat : 2 500 €

[PAMPHLETS RÉVOLUTIONNAIRES].
Recueil factice de 6 pamphlets révolutionnaires se rapportant à la prostitution.
6 brochures en un volume in-8, 214 x 132. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Thibaron-Joly).

Exemplaire composé des pièces suivantes :
- Très-sérieuses remontrances des filles du Palais-Royal et lieux circonvoisins, à MM. de la noblesse. S.l., s.n., 1789. — 20 pp.
Une des nombreuses éditions de ce pamphlet contre la noblesse que l’on accuse de faire la guerre au Tiers-État plutôt que de venir déposer leurs offrandes « dans les temples de Vénus. » Manque le premier feuillet blanc.
- Hommage aux plus jolies et vertueuses femmes de Paris. Ou Nomenclature de la Classe la moins nombreuse. S.l., [1789]. — 7 pp.
Nomenclature de 149 femmes réputées jolies et vertueuses selon divers critères mentionnés dans 8 articles donnés au début de la brochure.
- LAUNAY (Florentine de). Étrennes aux grisettes. Pour l’Année 1790. S.l., [1790]. — In-8, 36 pp.
Seconde édition parue la même année que l’originale, de cette « curieuse et rarissime facétie » (Grand-Carteret).
Florentine de Launay, présentée comme « cessionnaire de Rose Gourdan, propriétaire du grand balcon, sis rue Croix des Petits-Champs-Saint-Honoré », demande au maire de Paris Silvain Bailly, d’agir contre « contre les Marchandes de Modes, Couturières, Longères, et autres Grisettes commerçantes sur le pavé de Paris », qui font exclusivement et de façon illégale « le commerce permis aux seules filles de joie, vulgairement appellées racrocheuses » et qui portent préjudice à ces dernières et violent le règlement de police.
La requête est suivie de la longue liste de grisettes, avec l’indication de leur demeure, pour lesquelles on réclame l’inscription sur le registre des filles de joie. Parmi les noms cités figurent ceux de couturières, de marchandes de modes, de femmes de chambre, de coiffeuse mais également ceux de comédiennes notamment de la Comédie-Française comme Louise Contat, mademoiselle Devienne, Louise de Garcins, Marie-Élisabeth Joly, madame Thenard, Charlotte Vanhove, etc.
Il parut deux éditions de cette plaquette. Celle-ci, avec le mot « Requête » en lettres noires, est considérée par Lacombe comme la seconde. Exemplaire sans l’eau-forte qui manque souvent.
- Tarif des filles du Palais-Royal, lieux circonvoisins et autres quartiers de Paris, avec leurs noms et demeures. S.l., [1790]. — 8 pp.
Premier des 5 numéros de ce périodique libre et facétieux publié à l’occasion de la fête de la Fédération le 14 juillet 1790 et les jours suivants, donnant les noms, demeures et tarifs de plusieurs dizaines de filles de joies.
- Nouvelle assemblée des notables cocus du royaume, En présence des Favoris de leurs Epouses. Paris : imprimerie de Sylphe, l’an premier de la liberté. — In-8, 63 pp., 1 planche.
Pamphlet contenant la liste des maris trompés et le nom de ceux qui les ont cocufiés. Titre et dernier feuillet salis ; traces de pliures et manques aux angles du titre. Complet de la planche figurant « l’Abbé Maury sollicitant les faveurs de Mme de Fontanges. »
- [BÉRENGER (Laurent-Pierre)]. De la prostitution. Cahier et doléances d’un ami des mœurs, Adressés spécialement aux Députés de l’ordre du Tiers-États de Paris. Au Palais Royal, [1789]. — 29 pp.
Brochure dans laquelle Bérenger réclame une législation sévère contre les prostituées. Il fait 49 doléances : « Affecter à ces demoiselles une couleur particulière… » - « Supprimer le sallon des Beaujolois, qui n’est qu’un marché public de coureuses… » - « Abolir les petits spectacles des boulevards… » - « Défendre aux actrices & aux baladieres ces travestissemens indécens… » - «… enfermer pour la vie la mere qui a pu vendre sa fille… », etc. Manque le dernier feuillet blanc.
Provenances : Pierre de Nolhac, d’après une note au crayon au verso de la première garde. - Gérard Nordmann, avec ex-libris (Bibliothèque érotique, II, Christie’s, 14-15 décembre 2006, n° 523).
Mes ordres d'achat