[PAMPHLETS RÉVOLUTIONNAIRES]. Recueil factice... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 500EUR
[PAMPHLETS RÉVOLUTIONNAIRES].
Recueil factice de 6 pamphlets révolutionnaires se rapportant à la prostitution.
6 brochures en un volume in-8, 214 x 132. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Thibaron-Joly).

Exemplaire composé des pièces suivantes :
- Très-sérieuses remontrances des filles du Palais-Royal et lieux circonvoisins, à MM. de la noblesse. S.l., s.n., 1789. — 20 pp.
Une des nombreuses éditions de ce pamphlet contre la noblesse que l’on accuse de faire la guerre au Tiers-État plutôt que de venir déposer leurs offrandes « dans les temples de Vénus. » Manque le premier feuillet blanc.
- Hommage aux plus jolies et vertueuses femmes de Paris. Ou Nomenclature de la Classe la moins nombreuse. S.l., [1789]. — 7 pp.
Nomenclature de 149 femmes réputées jolies et vertueuses selon divers critères mentionnés dans 8 articles donnés au début de la brochure.
- LAUNAY (Florentine de). Étrennes aux grisettes. Pour l’Année 1790. S.l., [1790]. — In-8, 36 pp.
Seconde édition parue la même année que l’originale, de cette « curieuse et rarissime facétie » (Grand-Carteret).
Florentine de Launay, présentée comme « cessionnaire de Rose Gourdan, propriétaire du grand balcon, sis rue Croix des Petits-Champs-Saint-Honoré », demande au maire de Paris Silvain Bailly, d’agir contre « contre les Marchandes de Modes, Couturières, Longères, et autres Grisettes commerçantes sur le pavé de Paris », qui font exclusivement et de façon illégale « le commerce permis aux seules filles de joie, vulgairement appellées racrocheuses » et qui portent préjudice à ces dernières et violent le règlement de police.
La requête est suivie de la longue liste de grisettes, avec l’indication de leur demeure, pour lesquelles on réclame l’inscription sur le registre des filles de joie. Parmi les noms cités figurent ceux de couturières, de marchandes de modes, de femmes de chambre, de coiffeuse mais également ceux de comédiennes notamment de la Comédie
Mes ordres d'achat