[PROSTITUTION]. Ensemble de 6 brochures des... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
[PROSTITUTION]. Ensemble de 6 brochures des XVIIe et XVIIIe siècles sur la prostitution : - [MAZARINADE]. L’Estat déplorable des femes d’amour de Paris, la harangue de leur ambassadeur envoyé au cardinal Mazarin, & son succès. Paris, 1649. — In-4, 7 pp. Broché, couverture de papier marbré moderne. Pièce ordurière sur la misère des filles de joie. Couverture défaite. Rousseurs. - [LUCHET (Jean-Pierre-Louis de La Roche du Maine)]. Les Nymphes de la Seine, poème. S.l., 1763. — In-8, 29 pp., (1 f. blanc), couverture dominotée. Broché, étiquette avec titre manuscrit collée sur la première de couverture. Édition rare de ce poème libertin en 4 chants du littérateur, protégé de Voltaire, le marquis de Luchet (1719-1803). Défauts et usures à la couverture. - [CHAMPCENETZ (Louis-Edmond Quentin)]. Petit traité de l’amour des femmes pour les sots. A Bagatelle, 1788. — In-8, 44 pp., (2 ff. blancs), couverture muette. En feuilles, débroché. Brochure proposant des portraits satiriques à la fois insolents et spirituels de plusieurs personnalités féminines de l’époque dont madame de La Châtre (madame de Valcé), la baronne de Staël (madame Armande), madame de Brancas (madame de Sainville), etc. Liste de livres écrite à l’époque en seconde et troisième de couverture. Les 3 pièces suivantes, de 1768 et 1769, font partie des nombreux et rares pamphlets dirigés contre madame du Barry qui venait de succéder à Madame de Pompadour en tant que favorite de Louis XV : - [MARCHAND (Jean-Henri)]. Complainte des filles Auxquelles on vient d’interdire l’entrée des Thuilleries, à la brune. S.l., [1768]. — In-8, 15 pp. Dérelié, placé dans une couverture bleue moderne. - Les Sultanes nocturnes, et ambulantes de la ville de Paris, contre les réverberes. A la petite vertu, 1768. — In-8, 16 pp. Dérelié, couverture jaune postérieure. - Brevet d’aprentissage d’une fille de modes. A Amatonte, 1769. — In-8, 12 pp. Dérelié, sous couverture bleue moderne. Curieuse et ra
Mes ordres d'achat