[SAINT-HILAIRE (Émile Marco de) - ÉLIÇAGARAY... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 375EUR
[SAINT-HILAIRE (Émile Marco de) - ÉLIÇAGARAY (Édouard)].
Mémoires d’une célèbre fille publique Ou Aventures galantes, civiles, politiques et militaires de Pauline, depuis sa naissance jusqu’à ce jour.
Paris : Terry, 1831. — In-8, 213 x 129 : frontispice, XV, 392 pp. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure vers 1870).

Gay, III, 150.
Édition originale rare de ce « pastiche abrégé des Mémoires d’une contemporaine, qui avaient alors un assez grand succès » (Gay), attribué à Émile Marco de Saint-Hilaire et Édouard d’Éliçagaray. Bien que licencieux, il porte un caractère moral, comme il est indiqué dans la préface composée sous la forme d’un dialogue entre Pauline et le lecteur : « Les aventures de ma vie ne sont pas édifiantes, je le sais, mais on m’y voit de la prospérité descendre dans l’infortune, et le devoûment de toutes ces vicissitudes est le cachot ; cela donnera à penser aux jeunes filles, et peut-être coopérerai-je à en éloigner quelques-unes du bord de l’abîme. »
L’édition est illustrée d’une grande planche lithographiée dépliante en frontispice, divisée en 3 parties représentant 3 époques de la vie de Pauline : Avant (l’enlèvement) - Pendant (beau règne) - Après (déchéance). Cette dernière figure représente le personnage principal en compagnie d’une autre femme dans les galeries du Palais-Royal.
Craquelures sans gravité à la charnière du premier plat. Déchirure sans manque au titre et au feuillet 231. Rousseurs.
On joint :
- RABAN (Louis-François). La Vie d’une jolie femme. Paris : Parlon, Pougin, Corbet, Schwartz et Gagnot, Poulton, 1836. — In-8, frontispice, (2 ff.), 362 pp. mal chiffrées 262. Demi-veau rouge, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque).
Seconde édition de ce roman, formant le second et dernier volume des Œuvres complètes de l’auteur. Elle est illustrée d’un portrait de Rebecca gravé sur acier.
Dos passé, légers frottements aux coiffes. La
Mes ordres d'achat