[SAINT-HILAIRE (Émile Marco de)]. Biographie... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 500EUR
[SAINT-HILAIRE (Émile Marco de)]. Biographie des nymphes du Palais-royal, et autres quartiers de Paris ; Par Modeste Agnèse, l’une d’elle… Paris : Librairie française et étrangère, 1823. — In-18, 127 x 83 : frontispice, (1 f.), pp. (v)-234. Cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Lacombe, 597. Édition originale. Cet ouvrage est l’œuvre de l’historien et romancier Émile Marco Saint Hilaire (1796-1887) ; il contient « un Précis historique sur les Maisons de prostitution et sur les personnes qui les habitent, ainsi que leurs adresses ; Suivie des mœurs, coutumes et usages des Courtisanes chez les anciens ; de l’origine de la Femme, » des considérations sur les « Cours d’amour », désignant les « assemblées où les dames, les chevaliers et les troubadours s’exerçaient sur la galenterie », ainsi que sur l’amitié et sur l’amour. L’édition est illustrée d’une lithographie en couleurs dépliante, située en frontispice, représentant 2 nymphes. Exemplaire bien conservé, sans mention d’édition. Frontispice légèrement coupé en tête, sans atteinte aux figures. Provenance : chevalier de Thoren, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat