LES SÉRAILS DE PARIS, ou vies et portraits... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
LES SÉRAILS DE PARIS, ou vies et portraits des dames Paris, Gourdan, Montigni Et autres appareilleuses : Ouvrage contenant la description de leurs Sérails, leurs intrigues, et les Aventures des plus fameuses Courtisannes ; le tout entremêlé de réflexions et de conseils pour prémunir la jeunesse et les Etrangers contre les dangers du libertinage.
Paris : Hocquart, An x - 1802. — 3 tomes en un volume in-18, 140 x 85 : frontispice, (2 ff.), 168 pp. ; frontispice, (2 ff.), 168 pp. ; frontispice, (2 ff.), 156 pp. Demi-veau havane, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de la fin du XIXe siècle).

Lacombe, 421. - Gay, III, 1105.
Édition originale de ce texte libre resté anonyme, véritable guide des plaisirs nocturnes dans le Paris du début du XIXe siècle. Lacombe précise que cet ouvrage est « presque entièrement copié dans la Correspondance de Madame Gourdan et dans L’Espion anglais. »
L’édition est illustrée de 3 portraits gravés en frontispice, non signés.
Exemplaire provenant de la bibliothèque de Pierre Louÿs, comprenant son cachet reproduisant sa signature sur la première garde blanche.
Quelques frottements d’usage aux charnières et au dos. Très habile restauration à la coiffe de tête. Rousseurs éparses.
On joint, en reliures identiques et de la même provenance :
- GRASSET DE SAINT-SAUVEUR (Jacques). Le Sérail, ou Histoire des Intrigues Secrettes et amoureuses des Femmes du Grand Seigneur. Paris : Deroy, 1796. An IV de la République. — 2 tomes en un volume in-18, 141 x 86 : frontispice, xiv, 148 pp., 3 planches ; frontispice, x, 132 pp., 3 planches. Demi-veau havane, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de la fin du XIXe siècle).
Édition originale rare de cet ouvrage de Jacques Grasset de Saint-Sauveur (1757-1810) qui y propose un texte composite mêlant des scènes libres et suggestives, prétextes pour proposer une réflexion philosophique ou anthropologique sur les mœurs des femmes.
L’édition est illustrée de 8 tr
Mes ordres d'achat