[GONCOURT (Edmond et Jules de)]. Paris Lundi,... - Lot 60 - Ader

Lot 60
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
[GONCOURT (Edmond et Jules de)]. Paris Lundi, [Mardi, Mercredi, Jeudi, Vendredi, Samedi, Dimanche]. Paris, 20 octobre 1852-27 avril 1853. — 184 numéros de 2 feuillets in-folio, 433 x 312. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, non rogné (reliure de l’époque). Important recueil réunissant 184 numéros de la revue Paris, contenant tous les articles que les frères Goncourt ont écrits pour ce journal. Cette publication quotidienne était un journal satirique sur le modèle du Charivari, mais purement littéraire, fondée par Pierre-Charles de Villedeuil, cousin des Goncourt. Les principaux collaborateurs étaient, outre les frères Goncourt, Alphonse Karr, Alexandre Dumas fils, Théodore de Banville, Aurélien Scholl, Henry Murger ou encore Xavier de Montépin. Elle ne parut qu’une année et chaque numéro était illustré d’une lithographie originale de Gavarni. Cette revue est importante dans la présente collection car elle propose l’édition pré-originale de La Lorette des Goncourt, parue entre le 3 novembre 1852 et le 26 janvier 1853 ; le titre générique était alors Les lèpres modernes. Les frères Goncourt stoppèrent leur collaboration à ce journal le 27 avril 1853 (n° 187). Nous avons donc ici quasiment tous les numéros depuis le 1 jusqu’au 187. Il ne manque que les numéros 28, 45 et 103. On y trouve 2 numéros 31 publiés le 19 novembre 1852, portant respectivement la mention « 1re » et « 2e Édition. » PRÉCIEUX EXEMPLAIRE D’EDMOND DE GONCOURT qui a inscrit sur la seconde garde blanche : Mon exemplaire / / Contenant tous les articles que mon frère et moi avons écrit dans ce journal. / / Edmond de Goncourt Sous cette note a été ajouté un autoportrait de Gavarni réalisé en 1845 et gravé sur acier par Adrien Nargeot. Légères fentes aux mors, frottements d’usage aux coiffes et aux coins. Pliures et déchirures sans manque au premier numéro. Provenance : Edmond de Goncourt, avec note autographe.
Mes ordres d'achat