GONCOURT (Edmond et Jules de). La Lorette. Paris... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
GONCOURT (Edmond et Jules de). La Lorette. Paris : G. Charpentier, 1883. — In-16, 164 x 125 : frontispice, 61 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin orange à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Pagnant). Édition de luxe, tirée à 550 exemplaires, illustrée en frontispice d’une figure de Gavarni gravée à l’eau-forte par Jules de Goncourt. Un des 400 exemplaires sur papier de Hollande. Celui-ci provient de la bibliothèque d’Edmond de Goncourt, comprenant son ex-libris sur la première doublure. Exemplaire parfaitement conservé, malgré quelques traces sombres à la reliure. Provenance : Edmond de Goncourt, avec ex-libris. - Ex-libris CIG, daté de 1893 et portant la mention « Lugdunum Vesia ». - Eugène Vial (1863-1942), historien, avocat et conteur, d’après une note au crayon sur la première garde blanche. - A. Perrod, d’après la même note.
Mes ordres d'achat