HUYSMANS (Joris Karl). Marthe. Histoire d’une... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 187EUR
HUYSMANS (Joris Karl). Marthe. Histoire d’une fille. Bruxelles : Jean Gay, 1876. — In-12, 180 x 115 : (3 ff.), 143 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée. Demi-toile bleue à la bradel, non rogné, couverture conservée (reliure vers 1880). Édition originale du premier roman de l’auteur, d’inspiration naturaliste. Il conte l’histoire de Marthe, une jeune fille parisienne contrainte de se prostituer pour survivre. Huysmans, par crainte de la censure, fit éditer son texte à Bruxelles. Dos passé, usures aux coiffes, coins émoussés. Rousseurs. On joint deux autres éditions du même texte : - Marthe. Histoire d’une fille. Deuxième édition. Paris : Derveaux, 1879. — In-18, 188 x 122 : frontispice, (3 ff.), 229 pp., (1 f. blanc), 35 pp., couverture imprimée. Cartonnage papier marbré à la bradel, non rogné, couverture conservée (reliure du temps). Seconde édition et première édition imprimée en France, ornée d’une très belle « eau-forte impressionniste » de Jean-Louis Forain, première illustration de l’artiste pour un livre. Exemplaire sur papier d’édition, en reliure légèrement postérieure, complet du catalogue de 35 pages à la fin. Légère usure aux coiffes et aux coins. Couverture abîmée et restaurée. - Marthe. Histoire d’une fille. Septième édition. Paris : Derveaux, 1880. — In-18, 180 x 116 : frontispice, (3 ff.), 229 pp., couverture imprimée. Demi-basane bleue à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Nouvelle édition ornée d’une eau-forte originale de Jean-Louis Forain en frontispice. Cette gravure, représentant Marthe sur un trottoir, nue, avec des bas et des chaussures à talon, et tenant un parapluie, devait être le frontispice de la seconde édition de 1879, mais Huysmans, la jugeant indécente, la refusa. Dos légèrement passé, frottements d’usage et épidermures au dos et sur les coupes, couverture brunie.
Mes ordres d'achat