LEBLANC (Léonide). 5 photographies et 4 L.A.S.... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 448EUR
LEBLANC (Léonide). 5 photographies et 4 L.A.S. de l’actrice et courtisane Léonide Leblanc (1842-1894), surnommée Mademoiselle Maximum. Trois des photographies, sur papier albuminé, sont au format carte de visite, faites par Reutlinger, Maunoury et Hermet. Une belle photographie réalisée par Benque, au format allongée 210 x 99, sur papier albuminé, la représente debout derrière un fauteuil, vêtue d’une très belle robe noire. La dernière photographie (photoglyptie), anonyme et collée sur carton, 130 x 90 mm, représente l’actrice en buste de trois quart. À ces 5 photographies sont jointes 5 L.A.S. de Léonide Leblanc : - à « Mes chers amis », Londres, sans date (1871?), 4 pages in-12 : « Il est impossible qu’un tel état de choses continue, comme vous dites : Pauvre France ! Nous étions bien loin de penser à de tels événements quand nous dansions à certains bal de noce il y a à peu près un an ; enfin espérons que tout finira pour le mieux et que notre pauvre pays se relèvera plus digne et régénéré par son martyr. » - à un monsieur, sans date, 1 page in-12. Elle ne peut accepter ce qu’il a « la gracieuseté de (lui) proposer », « Je répète 2 pièces aux Variétés. » - à « Mon cher ami », sans date, 3 pages in-12 : « Que vous êtes heureux d’être en Russie ! J’aurais beaucoup voulu y aller passer un mois car j’adorerais ce pays-là j’en suis sûre, mais hélas ! ma grandeur m’attache au rivage ; j’ai un fil d’or à la patte et il me faut remettre à plus tard le seul de mes désirs que je n’ai pas encore satisfait. » - les 2 autres lettres, d’une page et d’une page et demie in-12, concernent l’envoi d’une « avant scène pour la Porte Saint Martin » et des protestations. On joint : - [LEBLANC (Léonide)]. Les Joueuses par Mlle Maximum. Paris : Librairie centrale, 1865. — In-18, 171 x 110 : (1 f.), 245 pp. Demi-basane verte à coins, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure moderne). Édition originale rare de ce recueil d’historiettes autour du jeu, de
Mes ordres d'achat