[LEMERCIER DE NEUVILLE (Louis)]. La Fille... - Lot 73 - Ader

Lot 73
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
[LEMERCIER DE NEUVILLE (Louis)]. La Fille Élisa. Scène d’atelier En un acte par Un auteur bien connu avec illustrations d’un artiste aussi renommé qu’original. Rome : Au temple de Vénus [Paris : Hugonis, vers 1884]. — Plaquette in-8, 186 x 130 : (2 ff.), 32 pp., 2 planches, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Dutel, 302 - Pia, 506. Édition originale publiée clandestinement et tirée à petit nombre sur papier vergé. Il s’agit d’une parodie érotique du roman d’Edmond de Goncourt, mettant en scène la prostituée Élisa et deux personnages de L’Assommoir de Zola, Nana et Mes-Bottes. Elle fut écrite par le vaudevilliste Louis Lemercier de Neuville. L’édition est illustrée de deux eaux-fortes anonymes. Elles sont ici restées volantes. Couverture brunie avec quelques déchirures sans manque. Brunissures, déchirures et mouillures sur le bord des deux planches.
Mes ordres d'achat