MOREL DE RUBEMPRÉ. La Pornologie ou histoire... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
MOREL DE RUBEMPRÉ. La Pornologie ou histoire nouvelle universelle & complète de la débauche de la prostitution et autres dépravations dans tous les pays du monde, notamment en France particulièrement dans Paris depuis les temps les plus anciens jusqu’à nos jours, et moyens infaillibles de remédier à ces fléaux et de diminuer le nombre des prostituées sans employer la rigueur. Paris : Terry, [1848-1850]. — 2 tomes en un volume in-18, 149 x 91 : frontispice, titre, 302 pp., (1 f.) ; frontispice, titre, 306, 2 pp. Demi-basane havane, dos lisse orné (reliure de la fin du XIXe siècle). Cet ouvrage quasi introuvable est l’œuvre du médecin J. Morel de Rubempré. Ce dernier y expose « d’une manière exacte impartiale et philosophique les caractères distinctifs des personnes débauchées, prostituées et autres envisagées sous les rapports phisiologiques, physique, moral, sanitaire, administratif, etc. etc, ainsi que les détails les plus curieux sur les prostituées, les causes de leur nombre croissant, ou diminuant à diverses époques, leur genre de vie, les scènes et rixes scandaleuses auxquelles elles donnent lieu, soit dans l’intérieur de leurs maisons, de celles qu’elles fréquentent ou sur la vie publique, de plus, la police, les réglemens et ordonnances auxquels les prostituées ont été ou sont encore soumises, les ruses et les intrigues qu’elles mettent souvent en œuvre pour les éluder. Terminé par un projet de loi sur la prostitution, présenté aux chambres. » L’édition est illustrée de 2 lithographies dépliantes en frontispice de chacun des tomes ; le premier, signé G. Levilly, montre une galerie de courtisanes et prostituées étrangères, le second, non signé, représente la physionomie des prostituées dans le temps. Dos légèrement passé, frottements d’usage aux coiffes, galerie de ver à la charnière du premier plat. Rousseurs éparses. Second frontispice rogné court et présentant une déchirure sans manque à l’angle inférieur gauche.
Mes ordres d'achat