Lot 108
400 - 500 €

ZOLA (Émile).
Au bonheur des dames.
Paris : G. Charpentier, 1883. — In-18, 185 x 129 : (2 ff.), 521 pp., (1 f. blanc). Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure du début du XXe siècle).

Édition originale de l’un des plus célèbres romans d’Émile Zola, formant le 11e volume de la série des Rougon-Macquart.
Un des 150 exemplaires numérotés sur papier de Hollande.
Charnières restaurées, craquelures au dos, coiffe de tête arasée, pièce de titre refaite. Salissures et quelques tâches à certains feuillets.
Mes ordres d'achat