[CLOSERIE DES LILAS - BULLIER]. Affiche pour... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 640EUR
[CLOSERIE DES LILAS - BULLIER]. Affiche pour le jardin Bullier et les Salons du Prado. [Paris] : imp. Decan et Lebref, [vers 1847]. — Affiche 472 x 308. Belle et très rare affiche composée de 2 lithographies anonymes représentant respectivement une vue du Jardin Bullier (Closerie des Lilas) et une des Salons du Prado. Elle annonce le bal champêtre d’avril à septembre les dimanche, lundi, jeudi et fêtes sans interruption au jardin Bullier, « carrefour de l’observatoire, à l’issue du Luxembourg », et le bal de septembre à avril, les dimanche, lundi, jeudi et fêtes sans interruption, et les bals masqués tous les mardis, pendant le carnaval, aux Salons du Prado, place du Palais de justice. Il s’agit vraisemblablement de l’estampe annoncée dans la Bibliographie de la France de 1847, page 607, n° 1442. Déchirures sans manque et quelques salissures dans la marge.
Mes ordres d'achat