MONTORGUEIL (Georges). Paris dansant. Paris... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
MONTORGUEIL (Georges). Paris dansant. Paris : Théophile Belin, 1898. — Grand in-8, 282 x 193 : frontispice, (2 ff.), VII, 220 pp., (2 ff.), 12 planches, couverture gaufrée imprimée. Demi-chagrin maroquiné bordeaux, dos à nerfs orné, premier plat de la couverture conservé (reliure moderne). Édition tirée à 200 exemplaires sur papier vélin filigrané au titre du livre et au nom de l’illustrateur. Elle est ornée de 40 compositions d’Adolphe Willette gravées en taille-douce par Vigna-Vigneron, dont une vignette en couleurs sur le titre, 13 bandeaux et 13 culs-de-lampe en bistre ainsi qu’un frontispice et 12 hors-textes en couleurs. Ce panorama des différents types de danse que l’on pratiquait à Paris à la fin du XIXe siècle, est divisé en 12 chapitres : On dansera. - Le Bal officiel. - Noces et Festins. - Les Bals du 14 Juillet. - Les Bals musettes. - Les Bals masqués. - Les Bals d’Artistes. - Le Moulin de la Galette. - Le Bal Bullier. - Le Quadrille naturaliste. - Le Jardin de Paris. - La Danse à l’Opéra. « Ces chapitres, sans viser à l’érudition ni à l’histoire, sont du moins, puisés aux sources ; ils sont « parlés » par les intéressés, documentés par les témoins. Le préfet de police, gardien sévère des mœurs, a donné son avis comme Mlle Grille-d’Égout, introductrice du nouveau cancan. L’opinion du « Désossé » a été recueillie comme celle du maître de ballet. Les étoiles de danse ont été consultées comme les patrons de musettes. L’observation s’est acharnée à deviner jusqu’à l’impression éprouvée, au bal de l’Élysée, par le chef de l’État, qui fait danser, et le municipal, au bal public, qui surveille la danse — personnages par fonction silencieux et discrets. De la mosaïque de ces impressions se déduit la méthode à suivre pour l’enchaînement de ces pages : elle se fonde sur quatre divisions essentielles qui pourraient être dites : les causes vitales de la danse et ses chances d’éternité. La danse est à la fois, dans la société officielle et le mond
Mes ordres d'achat