[PANORAMA]. Panorama de Paris. Boulevards... - Lot 158 - Ader

Lot 158
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 840EUR
[PANORAMA]. Panorama de Paris. Boulevards côté gauche - Boulevards côté droit. S.l., vers 1830. — 2 panoramas reliés en 2 volumes in-4 oblong, 73 x 292 (gauche) et 73 x 322 (droit). Cartonnage demi-maroquin prune, plats de papier chagriné bordés d’un filet doré, titre en lettres dorées sur le premier plat (cartonnage de l’époque). Très beaux et rares panoramas lithographiés en noir représentant les côtés nord et sud des boulevards parisiens depuis la Madeleine jusqu’à la Bastille. Les 2 sont composés de 20 feuilles montées en accordéon et mesurent plus de 6 mètres de long. L’artiste, resté anonyme, y a représenté de nombreuses scènes de rue ainsi que les théâtres et les lieux de plaisir de l’époque, comme le jardin Turc, le théâtre de Madame Saqui au boulevard du Temple acquit en 1816 par la danseuse et acrobate Madame Saqui et qui ferma ses portes en 1832, le Cirque Olympique, le Théâtre Lazari, qui disparut en 1863, etc. Très beaux exemplaires, très bien conservés malgré quelques frottements d’usage et de rares rousseurs. Provenance : Ed. Carl Vögeli, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat