CHAUTARD (Émile). Goualantes de la Vilette... - Lot 179 - Ader

Lot 179
Estimation :
300 - 400 EUR
CHAUTARD (Émile). Goualantes de la Vilette et d’ailleurs. Préface de Jean-Dubray. Paris : Marcel Seheur, 1929. — In-12, 176 x 140 : portrait, (6 ff. 2 premiers blancs), 279 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), 21 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Édition originale très rare de cet ouvrage de l’ouvrier typographe Émile Chautard. « Fruit d’années de déambulations curieuses dans les quartiers populaires, c’est une plongée en chansons dans le Paris de la dèche et de la débrouille, entre la guerre de 1870 et celle de 1914-1918. L’auteur y donne à entendre la voix des pauvres dans les vastes zones d’ombre de la Ville Lumière, loin des cénacles fin-de-siècle » (Avant-propos de Philippe Mortimer pour l’édition donnée par les éditions Libertalia en 2017). Les chansons sont agrémentées de récits et commentaires de l’auteur ; elles ont pour thème l’amour, qui finit presque toujours mal, la bagarre, la prostitution, le crime et la prison. L’édition est illustrée de la reproduction photographique d’un portrait de l’auteur, de nombreuses reproductions de gravures, dessins, cartes et photographies dans le texte et hors texte, ainsi que plusieurs compositions de Serge et de Maurice Berdon. Tirage à 2000 exemplaires ; celui-ci est l’un des 50 premiers sur papier vergé de Hollande. Précieux exemplaire de Maurice Berdon, l’un des illustrateurs du livre, enrichi de ce très bel envoi autographe de l’auteur : A Berdon, le poteau, enfant de / / Paris et qui la connaît dans tous les / / coins… de Paris, dont il a fait la / / conquête à coups de crayon. / / Amitiés de l’auteur / / Émile Chautard Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat