[ALIBERT (François-Paul)]. Le Supplice d’une... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 875EUR
[ALIBERT (François-Paul)]. Le Supplice d’une queue. [Paris : René Bonnel], 1931. — In-12, 168 x 110 : frontispice, (3 ff. 2 premiers blancs), 97 pp., (4 ff. 3 derniers blancs), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, étui de l’éditeur. Dutel, 2465. Édition originale rare, publiée clandestinement et tirée à seulement 95 exemplaires. Il s’agit d’un roman sur l’homosexualité masculine, véritable chef-d’œuvre érotique, composé par l’écrivain et journaliste François-Paul Alibert (1873-1953), ami proche d’André Gide. L’édition est illustrée d’un frontispice gravé à la pointe sèche, non signé mais réalisé par le peintre et illustrateur catalan Pedro Creixams (1893-1965). Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat