[BATAILLE (Georges)]. Madame Edwarda par... - Lot 195 - Ader

Lot 195
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
[BATAILLE (Georges)]. Madame Edwarda par Pierre Angélique. Préface de Georges Bataille. Paris : Jean-Jacques Pauvert, 1956. — In-12, 176 x 108 : 81 pp., (3 ff. dernier blanc). Cartonnage de feutrine verte de l’éditeur, étiquette rose imprimée sur les plats, dos lisse, étui en plastique transparent. Troisième édition, la première en librairie, de ce récit érotique de Georges Bataille écrit sous le pseudonyme Pierre Angélique, contenant une préface inédite. Tirage à 1500 exemplaires numérotés. Exemplaire enrichi de cet envoi autographe de l’auteur adressé au journaliste et auteur dramatique Morvan Lebesque (1911-1970) : à Morvan Lebesque / / avec toute la sympathie de / / Georges Bataille Dos passé, comme souvent. Manque l’étiquette au dos.
Mes ordres d'achat