[CURIOSA]. [Suite d’eaux-fortes érotiques... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 280EUR
[CURIOSA]. [Suite d’eaux-fortes érotiques anonymes]. S.l., vers 1930 ?. — In-4, 316 x 237 : 22 planches. En feuilles, chemise et étui cartonnés de l’époque. Cette suite de 22 eaux-fortes originales anonymes n’est à notre connaissance répertoriée par aucun bibliographe. Réalisée dans la première moitié du XXe siècle, et vu le graphisme, elle est sans doute l’œuvre d’un artiste des pays de l’Est, même si les légendes au crayon, visiblement postérieures puisque l’on note des traces d’effacement, sont en français. Les 22 sujets sont ainsi légendés : L’arbre du père Noël - Son pain quotidien - Promethée… et tenez - Le joueur de flûte - Veni, vidi, vici - Pax Vobiscum - Bonne renommée vaut mieux que ceinture dorée - La rumba de famille - La chèvre et le chou - Le cœur a des raisons… - Mieux vaut un tiens que deux tu l’auras - Printemps - Le frère nourricier - Le contrat social - Panier percé - Mieux vaut douceur que violence - Les Verges salutaires - Le laboureur - La cascade - Honni soit qui mal y pense - La belle et la bête - Mettre ou ne pas mettre. Quelques petites piqûres dans les marges, sans gravité.
Mes ordres d'achat