LAROCQUE (Jean). Les Voluptueuses. Ensemble... - Lot 211 - Ader

Lot 211
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LAROCQUE (Jean). Les Voluptueuses. Ensemble de 6 titres de la série des romans érotiques de Jean Larocque intitulée Les Voluptueuses. La plupart d’entre eux ont été poursuivis pour outrage aux bonnes mœurs et sont devenus aujourd’hui très rares. Comprend : - Viviane. Paris : Félix Brossier, s.d. — In-18, broché, couverture illustrée par José Roy. Mention de « Septième édition » sur le titre. Rousseurs. - Odile. Paris : Félix Brossier, s.d. — In-18, broché, couverture illustrée par José Roy. Mention de « Sixième édition » sur le titre. Fortes mouillures. Déchirures et manques au dos. - Fausta. Paris : Félix Brossier, 1889. — In-18, broché, couverture illustrée par José Roy. Édition originale. Rare exemplaire sur papier de Hollande, enrichi d’un envoi autographe de l’auteur adressé à Philippe Gille. - Autre exemplaire du même titre, sur papier d’édition, avec mention de « Sixième édition » sur le titre. Rousseurs. - Daphné. Paris : Félix Brossier, 1889. — In-18, couverture illustrée par José Roy. Édition originale. Rare exemplaire sur papier de Hollande, enrichi d’un envoi autographe de l’auteur adressé à Philippe Gille. - Autre exemplaire du même titre, sur papier d’édition. Rousseurs éparses. - Fusette. Paris : chez l’auteur [L. Genonceaux], 1890. — In-18, couverture illustrée par Auguste François-Marie Gorguet. Édition originale très rare. Importantes rousseurs et quelques mouillures. - La Naiade. Paris : J.-B. Ferreyrol, 1890. — In-18, couverture illustrée par H. Chartier. Édition originale très rare. Ce titre est parfois mentionné dans la série « Les Voluptueuses » mais il n’en porte pas la mention. Couverture défraîchie, dos manquant. Il manque à la série les ouvrages suivants : Isey (1888) - Phœbé (1890) - Louvette (1890) et Hémine (1891). On joint le premier ouvrage de l’auteur : - Niobé ou la femme au XIXe siècle. Paris : Renaud, Novembre 1863. — In-18, demi-chagrin marron, dos à nerfs, tranches mouch
Mes ordres d'achat