[MUSSET (Alfred de)]. Gamiani ou deux nuits... - Lot 215 - Ader

Lot 215
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 625EUR
[MUSSET (Alfred de)]. Gamiani ou deux nuits d’excès par ADM. En Hollande, 1866. — 2 volumes in-12, 167 x 108 : frontispice, (2 ff.), XVI, 72 pp., 8 planches, couverture muette ; frontispice, (2 ff.), pp. (73)-141, 5 planches, couverture muette. Broché. Une des nombreuses rééditions de ce célèbre roman érotique attribué à Alfred de Musset, paru pour la première fois en 1833. Elle débute par un Extrait des mémoires de la comtesse de C*** (Céleste Mogador). L’illustration se compose de 15 lithographies libres en couleurs hors texte, de belle qualité mais anonymes, s’inspirant pour la majorité des compositions de l’originale. Cette édition n’est pas décrite par Dutel. Exemplaire en grande partie débroché. Dos recouvert de papier kraft. Forte mouillure à l’angle supérieur des premiers feuillets de la première partie, et petites mouillures sur le bord des premiers feuillets de la seconde partie. Déchirure avec manque à une couverture. On joint : - [MUSSET (Alfred de)]. Gamiani ou deux nuits d’excès par Alcide, baron de M***. Paris : au clos Bruneau, à l’enseigne de la gargouille, [Duflou, 1922]. — In-12, 178 x 117 : frontispice, 110 pp., (1 f. blanc), 9 planches, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Dutel 1633. Édition clandestine peu courante, illustrée de 10 compositions en deux tons hors texte et de nombreux ornements érotiques gravés sur bois. Bon exemplaire. Provenance : ex-libris FP.
Mes ordres d'achat