PERCEAU (Louis). Le Libertin vieilli et autres... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 562EUR
PERCEAU (Louis). Le Libertin vieilli et autres stances. Paris, 1917. — Manuscrit autographe in-8, broché. Manuscrit autrographe composé d’un titre et de 23 pages de texte. Il comprend 10 stances, chacune précédée d’une épigraphe : Le Libertin vieilli - Dans la nuit du passé - Tout au fond de mon cœur… - Folastrie - Tristesse du plaisir - Stances amoureuses et bachiques sur un thème éternel - Au-delà des amours humaines - Pour ceux qui me liront - Les Dieux sont morts - Automnale - La Mort du faune. Ces poèmes sont des copies autographes, sans ratures, mais ils sont accompagnées sur des feuillets volants de manuscrits autographes souvent de premiers jets avec corrections et ratures de plusieurs autres poèmes (Amour d’automne - Sur une jeune morte - Louange de la rose, etc.), d’une liste des rythmes de 14 poèmes, d’un recueil d’épigraphes « à choisir pour les stances », et surtout de la préface, sur 5 pages in-8, signée par l’auteur. Ce recueil parut pour la première fois en 1935, publié par Georges Briffaut. On joint : - PERCEAU (Louis). Le Libertin vieilli et Autres Stances avec un portrait gravé au burin par Pierre Gandon. Paris : Georges Briffaut, 1935. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 700 exemplaires plus quelques exemplaires d’auteur. Un des 500 sur vélin de Sorel-Moussel. - PERCEAU (Louis). La Redoute des contrepéteries présentées par Louis Perceau. Paris : G. Briffaut, 1934. — In-18, broché. Manques au dos. - PERCEAU (Louis). Les Pisseuses. Poème. Paris : imprimé pour l’auteur, 1934. — In-8, en feuilles.
Mes ordres d'achat