[ROLLET-ANDRIANE (Louis-Jacques)]. Emmanuelle.... - Lot 227 - Ader

Lot 227
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 475EUR
[ROLLET-ANDRIANE (Louis-Jacques)]. Emmanuelle. — Emmanuelle. L’Anti-vierge. [Paris : Eric Losfeld, 1959-1960]. — 2 volumes in-8, 200 x 142 et 178 x 137 : 308 pp., (2 ff. premier blanc), couverture imprimée ; (4 ff. 2 premiers blancs), 356 pp., (2 ff. blancs). Broché, couverture rempliée (Emmanuelle) et toile bleue de l’époque, tranches mouchetées (L’Anti-vierge). Dutel, 1470 et 1471. Édition originale des deux premières parties de l’un des plus grands livres érotiques du XXe siècle, publiées clandestinement par Éric Losfeld en 1959 et 1960, sans nom d’auteur ni d’éditeur. Selon Dutel : « L’auteur de ce texte est Louis-Jacques Rollet-Andrianne, le mari de Marayat (Emmanuelle) qui fut diplomate, membre de la représentation française à l’UNESCO, après avoir été un certain temps en poste à Bangkok » (Dutel, 1470). D’autres pensent que l’œuvre a été écrite à quatre mains par les deux époux. Les 2 éditions ne comportent aucune justification mais elles auraient été imprimées à 1000 exemplaires sur vélin ; malgré ce fort tirage elles sont devenues aujourd’hui très rare. Exemplaires très bien conservés malgré une petite déchirure sans manque et des salissures à la couverture d’Emmanuelle. Emprunte de main sur le premier feuillet blanc de L’Anti-vierge.
Mes ordres d'achat