[SADOMASOCHISME]. Ensemble de volumes brochés... - Lot 229 - Ader

Lot 229
Estimation :
400 - 500 EUR
[SADOMASOCHISME]. Ensemble de volumes brochés : Comprend : - VIRMAITRE (Charles). Les Flagellants et Les Flagellés de Paris. Paris : Charles Carringhton, 1902. — In-8, broché. Édition originale rare. Belle impression sur papier vergé. Quelques minimes rousseurs. - VAN ROD (Aimé). Le Fouet Voyage. Ouvrage orné d’illustrations hors texte de Léon Roze. Paris : Éditions parisienne, 1908. — In-12, broché. Édition originale. Couverture salie, déchirures au dos. - MALTESTE (Louis), sous le pseudonyme de Jacques d’Icy. … Chatie bien ou la Flagellation dans la Vie moderne et ce qu’en pense la Jeune Fille d’aujourd’hui. Recueil de faits authentiques choisis dans les milieux les plus divers, tels que la Famille, l’école, le couvent, l’atelier, et parmi toutes les classes de la société. Récits, pour la première fois, accompagnés de preuves à l’appui. Paris : Jean Fort, [vers 1916-1919]. — In-8, broché. Édition originale, illustrée de 12 eaux-fortes hors texte de l’auteur. UN DES 200 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE HOLLANDE. Réparations au scotch aux charnières, couverture salie. - KIPPS (Donovan). Dolly Morton. Seuls mémoires authentiques sur la flagellation des esclaves avant la guerre de Sécession, la discipline dans la vie passionnelle des colons sudistes et les sévices exercés contre les femmes blanches du Nord anti-esclavagistes, traduit de l’anglais pour la première fois par Augustin Sarcel. Paris : J. Fort, [vers 1919]. — In-8, broché. Première édition de cette traduction, illustrée de 8 eaux-fortes hors texte de Louis Malteste. L’ouvrage sera réédité dans la « Collection des orties blanches » en 1927. UN DES 100 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE HOLLANDE. Quelques piqûres à la couverture. - MAC ORLAN (Pierre) sous le pseudonyme de Sadie Blackeyes. Petite Dactylo. Roman. Suivi de ; Les Belles clientes de M. Brozen et du : Maître d’école avec un choix de lettres concernant les faits curieux touchant la flagellation des Misses, e
Mes ordres d'achat