[SADOMASOCHISME - ORTIES BLANCHES]. Ensemble... - Lot 230 - Ader

Lot 230
Estimation :
400 - 500 EUR
[SADOMASOCHISME - ORTIES BLANCHES]. Ensemble de 11 titres publiés par Jean Fort dans la « Collection des Orties blanches. » Cette collection commença à paraître au début du XXe siècle, dans les années 20. Elle est exclusivement consacrée au sadomasochisme. Comprend : - DANIEL (Max). La Pécheresse passionnée. Préface de Jacques d’Icy. Avec quatre hors-textes par Louis Malteste reproduits en héliogravure. Paris : collection des orties blanches, [1926]. — In-8, broché. Édition originale. Préface de l’illustrateur Louis Malteste, sous le pseudonyme de Jacques d’Icy. - MAC ORLAN (Pierre), sous le pseudonyme Pierre de Jusange. La Comtesse au fouet. Illustrations hors-texte de Martin Van Maele. Paris : collection des orties blanches, [1926]. — In-8, broché. Quatrième édition, illustrée de 8 compositions hors texte de Martin Van Maele. Exemplaire très bien conservé. - MALTESTE (Louis), sous le pseudonyme de Jacques d’Icy. Les Mains chéries. Édition ornée de 16 héliogravures d’après les dessins de Louis Malteste. Paris : collection des orties blanches, [1927]. — In-8, broché. Édition originale. Rousseurs. - DESERGY (René-Michel). Sévère éducation. Paris : collection des orties blanches, 1928. — In-8, demi-toile grise postérieure, premier plat de couverture conservé. Édition originale, illustrée de 16 héliogravures hors texte anonymes. - DESERGY (René-Michel). Journées chaudes. Orné de 16 héliogravures. Paris : collection des orties blanches, [1931]. — In-8, broché. Édition originale, illustrée de 16 héliogravures hors texte de N. Carman. Exemplaire parfaitement conservé. - DESERGY (René-Michel). Sous la tutelle… orné de 16 héliogravures. Paris : collection des orties blanches, [1932]. — In-8, broché. Édition originale. Illustrations de Luc Lafnet, sous le pseudonyme de Jim Black. Couverture salie, manques au dos. Parfait état intérieur. - LAURIS (Liane de). Confidences égarées. Orné de 16 héliogravures. Paris : collection de
Mes ordres d'achat