[SHUNGA]. Album de 6 peintures sur soie. Chine,... - Lot 231 - Ader

Lot 231
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 768EUR
[SHUNGA]. Album de 6 peintures sur soie. Chine, fin XIXe siècle. — Album in-4, 341 x 292. Reliure à la chinoise en soie brochée à décor d’animaux et de cavaliers. Ensemble de 6 peintures pornographiques sur soie montées sous passe partout de toile ocre, représentant des scènes de couples. Les femmes figurant sur ces dessins représentaient généralement des courtisanes. Quelques salissures sur les bords des dessins, traces de mouillures touchant certains passe-partout.
Mes ordres d'achat