TOPOR (Roland). L’Epikon. [Paris] : Yves... - Lot 234 - Ader

Lot 234
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 250EUR
TOPOR (Roland). L’Epikon. [Paris] : Yves Rivière, 1974. — Grand in-folio allongé, 495 x 290 : (18 ff.). En feuillets, sous boîtes en plexiglas rouge transparent et blanc. Album tiré à 175 exemplaires sur papier vélin, comprenant deux compositions en noir, sur le titre et sous la justification, et 8 très grandes lithographies libres en couleurs de Roland Topor, toutes signées et justifiées par l’artiste. Ces illustrations sont une réinterprétation d’une photo érotique que l’on trouve en regard, reproduite en petite taille et accompagnée d’un quatrain pornographique. Un des 40 exemplaires d’artiste. Les exemplaires complets de la boîte mais également des illustrations sont très rares ; une partie des planches a été effectivement volée chez l’imprimeur. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat