VALOTAIRE (Marcel), sous le pseudonyme de... - Lot 235 - Ader

Lot 235
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 187EUR
VALOTAIRE (Marcel), sous le pseudonyme de Nelly et Jean. Nous deux. Simples papiers du tiroir secret. Gravé et imprimé pour les auteurs et leurs amis, s.d. [années 30]. — 2 volumes in-8, 225 x 140 : (40 ff. 3 premiers et 2 derniers blancs), couverture illustrée ; (52 ff. 3 premiers et dernier blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée. Édition clandestine, non mise dans le commerce, reproduction en héliogravure de l’édition originale de 1929, parue seulement quelques mois après cette dernière qui était à l’époque la plus chère des éditions clandestines. Elle se reconnaît notamment par l’absence de cuvette aux gravures. L’illustration se compose de 46 compositions libres en couleurs d’Edmond Dulac, dont 2 sur la couverture et 2 en frontispice. Tirage à 295 exemplaires, comme l’originale ; celui-ci est l’un des 240 au format in-8 carré sur vélin d’Arches, enrichi de la reproduction d’une belle aquarelle érotique. Déchirure sans manque au dos du second volume. Sans l’étui.
Mes ordres d'achat