Lot 52
500 - 600 EUR
Résultat : 640 EUR

Ensemble de trois papiers peints aux grandes armes du maréchal Sylvain Valée.
Un renforcé d’une toile.
Dans l’état. Accidents et usures. Époque monarchie de Juillet.
143 x 127 cm

Ce décor fut utilisé le 20 août 1846, lors de la cérémonie des obsèques du maréchal Valée à Paris, aux Invalides.
Les armoiries du maréchal sont les suivantes : « D’azur, à une tour d’or à dextre, sommée de trois tourelles du même, ouverte et ajourée de gueules, maçonnée de sable, senestrée d’un lion d’or, tenant un foudre du même, et surmontée d’une branche de grenadier d’or, fruitée du même, et posée en fasce ».
Mes ordres d'achat