Lot 62
4 000 - 5 000 €
Résultat : 5 120 €

Présent de ses collaborateurs au Maréchal juin, alors résident au Maroc

Fusil de chasse DARNE, modèle V22, deux coup, calibre 12-65.
Canons rond juxtaposés de 68,2 cm, gravés au tonnerre, signés et portant 12 poinçons en dessous.
Grande clé et coulisseau finement gravés et ciselés de rinceaux feuillagés sur fond amati. Pontet décoré en suite. Crosse pistolet en noyer en partie quadrillée de 37 cm
Plaque de couche et devant de fût en corne (petits manques au fût).
Longueur totale : 108,2 cm
Catégorie C à déclarer. N°3Z317.

Dans son coffret de transport en noyer recouvert de cuir avec plaque au chiffre « AJ » et coins de renfort en laiton. Gainé à l’intérieur de drap grenat. Le couvercle présente à l’intérieur une plaque gravée « Au général d’armée Juin, résident général de France au Maroc, ses collaborateurs, Septembre 1951 ».
Avec sa clé. Accident à la poignée.
Mes ordres d'achat