Lot 63
600 - 800 €
Résultat : 1 024 €

Grand fusil d’Afrique du Nord dit Moukalah

Long et fin canon rond et à pans tulipé à la bouche.
Platine à la Miquelet, garnitures en cuivre, fer et laiton. Crosse et fût entièrement recouvert de plaques d’argent à décor découpé et rehaussé de couleur rouge.
Talon de crosse en os de chameau avec plaque de couche (accidenté).
Baguette en fer.
A.B.E. Accidents à la crosse.
Longueur : 161 cm

Provenance :
Maréchal Alphonse Juin (1888-1967).

Mes ordres d'achat