Grand fusil d’Afrique du Nord dit Moukalah Long... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 024EUR
Grand fusil d’Afrique du Nord dit Moukalah Long et fin canon rond et à pans tulipé à la bouche. Platine à la Miquelet, garnitures en cuivre, fer et laiton. Crosse et fût entièrement recouvert de plaques d’argent à décor découpé et rehaussé de couleur rouge. Talon de crosse en os de chameau avec plaque de couche (accidenté). Baguette en fer. A.B.E. Accidents à la crosse. Longueur : 161 cm Provenance : Maréchal Alphonse Juin (1888-1967).
Mes ordres d'achat