Longue paire de pistolets d’arçon à silex... - Lot 80 - Ader

Lot 80
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Longue paire de pistolets d’arçon à silex d’officier. Canons ronds à pans aux tonnerres de couleur tabac. Platines et chiens à corps plats gravés de rinceaux et de cavaliers (un chien retouché anciennement). Vis de chiens guillochées. Belles garnitures en laiton découpé ciselé, à décor de chasseurs, chiens, coquilles, feuillages et rinceaux. Contre-platine ciselée d’une scène de chasse. Pommeaux en têtes stylisées décorés en suite. Montures en noyer à longs fûts sculptés. Baguettes en bois à embouts en corne. Longueur : 42 cm B.E. (Une crosse recollée et petits accidents aux bois). Autriche ou Allemagne, vers 1730-1750.
Mes ordres d'achat