Lot 83
2 500 - 3 500 EUR
Résultat : 5 120 EUR

Belle paire de pistolets double à silex.
Canons ronds à méplats aux tonnerres, en table, poinçonnés de Leclere, canonnier à St Etienne, gravé et marqué « TORDU » sur fond d’or.
Platines à corps ronds signés « LOUDES A GORSSES » et chiens col de cygne à corps ronds et pieds de renfort.
Bassinets en fer à pare étincelle. Garnitures en argent découpé ciselé. Pommeaux à tête de lion en ronde bosse. Montures en noyer à longs fûts, incrustés de fils d’argent. Baguettes en fanon à embouts corne (postérieurs).
Longueur : 28,3 cm
B.E. France, vers 1760-1780.
Mes ordres d'achat