Lot 98
500 - 600 €
Résultat : 1 664 €

Pistolet de marine à coffre, à silex, à baïonnette, tout bronze.
Bloc de trois canons séparés, rayés, à balle forcée, avec baïonnette repliable, à cran d’arrêt en dessous, à lame triangulaire. Coffre gravé de trophées d’armes et signé « Bass London ». Sélecteur de canon à clé côté gauche. Sécurité à l’arrière du chien. Pontet en fer mobile. Crosse en noyer à joues plates.
Longueur : 27 cm
A.B.E. (Manque la vis de chien). Vers 1800-1820.
Mes ordres d'achat