Deux fusils : - Fusil d’infanterie à silex,... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Deux fusils : - Fusil d’infanterie à silex, transformé civilement à percussion pour la chasse. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine « Manuf Roy de St Etienne ». Garnitures en fer. Fût court et crosse en noyer. A.B.E. (Piqûres). - Fusil d’infanterie à percussion modèle 1822 T-Bis, utilisé dans la garde nationale. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine à corps plat et chien à corps rond. Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer, à joue, avec cachet de la Garde nationale. A.B.E. Époque Monarchie de Juillet.
Mes ordres d'achat