Lot 110
600 - 800 €
Résultat : 1 536 €

Fusil de chasse à percussion à un coup.
Canon rond décoré à l’or au tonnerre. Queue de culasse gravée de volatiles, platine à corps plat gravé d’un singe et d’un chien tenant une banderole marquée « Duchamp à Lyon », partiellement dorées. Entrée de baguette, pontet (accidenté), garniture de crosse à décor de tête de cerf, plaque de couche ouvrant pour le rangement des balles en argent estampé et ciselé à décor de gibier, rinceaux feuillagés et chiens de chasse.
Poinçon d’orfèvre CC et de titre (1819-1838).
Baguette en bois en embout en laiton argenté. Monture et crosse en noyer finement sculpté à décor d’oies et de feuillages. Pièce de pouce et entrée de clavette cerclés d’or.
État moyen. Vers 1830.
Longueur : 135 cm
Mes ordres d'achat