Lot 116
800 - 1 200 €

Long pistolet à silex des Balkans.
Canon rond, en damas, décoré et poinçonné à l’or au tonnerre. Platine à silex à la Miquelet. Monture en bois entièrement recouverte de plaques en bronze doré ciselé, ornées de fleurs et de feuillages.
B.E. 1re partie du XIXe siècle (petits manques et réparation à la queue de culasse).
Longueur : 55 cm
Mes ordres d'achat