Uniforme de maréchal de camp (général de... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Uniforme de maréchal de camp (général de brigade). En drap bleu national, brodé au colet, aux parements et au nœud de taille de feuilles de chêne, en canetille, paillettes et fils d’argent doré. Basques à ornements de retroussis à la grenade ailée et foudrée, brodés en suite. Boutons bombés au modèle des généraux de la monarchie de Juillet. Doublure en velours bleu nuit, satinette matelassée et ceinture en maroquin brun et rouge. Attentes d’épaulettes brodées. Avec son pantalon en drap garance, à bandes noires. Boutons en laiton et en corne. A.B.E. (Un trou au dos de la veste, petites usures, reprise au pantalon). Époque monarchie de Juillet.
Mes ordres d'achat