Rare revolver Collier à silex, cinq coups.... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 24 320EUR
Rare revolver Collier à silex, cinq coups. Canon à pans, avec bande sur le dessus gravée « E & B Collier 48 London ». Barillet évidé. Chien col de cygne à corps plat. Platine arrière gravée de trophées, rinceaux, feuillages et signée « E. B. Collier 48 Patent ». Pontet gravé. Contre-platine en étoile. Crosse en noyer verni quadrillé. Baguette en bois à embout en corne et laiton. Longueur : 41 cm B.E. (accident mécanique). Vers 1820.
Mes ordres d'achat