Pistolet Jarre Harmonica du 1er type. Barillet... - Lot 164 - Ader

Lot 164
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 376EUR
Pistolet Jarre Harmonica du 1er type. Barillet plat de six canons, à broche, calibre 7 mm et carcasse marquée « Jarre Breveté », bleuie. Plaquettes de crosse en ébène. Baguette en fer se vissant dans la crosse. Détente recourbée. B.E. Vers 1870-1880. Longueur : 17 cm Présenté dans son coffret en bois noirci, garni de laiton (accident, manque), gainé de drap rouge, avec écouvillon, quatre balles et sa clé. A. Jarre. Brevet de 1862. JARRE Pierre-Joseph : armurier à Paris et inventeur du pistolet « Harmonica » en 1862 et perfectionnement en 1868.
Mes ordres d'achat