Lot 7
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 256 000EUR

Henri TRAIVOEL
(actif à Rome en 1622)
Autoportrait présumé
Toile
50,5 x 40,5 cm
Restaurations anciennes
Dans un cadre en chêne sculpté et doré

Provenance :
Collection privée française jusqu’en 1967 ;
Galerie Heim, Londres en 1968 (comme Simon Vouet) ;
Acquis auprès de cette galerie par Jean Riechers en 1968.

Exposition :
French Paintings & Sculptures of the 17th Century, Londres, Summer exhibition, Heim gallery, 1968, part I, n° 2 ;
Valentin et les Caravagesques Français, Rome, Villa Médicis, Paris, Grand Palais, 1973 - 1974, n° 36 (Portrait de Jeune homme (Autoportrait ?) attribué à Henry Traivoal (sic)) ;
Simon Vouet (les années italiennes 1613 / 1627), Nantes, musée des Beaux-Arts, Besançon, musée des Beaux-arts et d’Archéologie, 2008-2009, n° 86 (Autoportrait par Henry Traivoel).

Bibliographie :
Benedict Nicolson, « French Pictures at Heim », The Burlington Magazine, n° 785, août 1968, pp. 473, 475, fig. 64 (comme Simon Vouet) ;
Arnauld Brejon de Lavergnée, Jean-Pierre Cuzin, in cat. exp., Valentin et les caravagesques français, Rome, villa Medicis, Paris, Grand Palais, 1973-1974, n° 36, pp. 122 - 123, repr. ((Portrait de Jeune homme (Autoportrait ?) attribué à Henry Traivoal (sic)) ;
Jean-Pierre Cuzin, Figures de la réalité, Paris, Hazan, 2010, p. 125, repr. p. 124, fig. 135 (comme Henry Traivoel?) ;
Benedict Nicolson, The international Caravaggesque Movement, Londres, 1979, p. 103 (comme Henry Traivoel, non reproduit)
Benedict Nicolson, Caravaggism in Europe (seconde édition revue et augmentée par Luisa Vertova), Turin, 1989, vol. I, p. 200, vol. II, fig. 759 (comme Henry Traivoel) ;
Edouardo Testori, Deux portraits inédits de la période romaine de Simon Vouet, Rencontres de l’école du Louvre-Simon Vouet, 1992, pp. 92-93, fig. 2 (comme Henri Traivoel) ;
Francesco Petrucci, Bernini pittore. Dal disegno al « maraviglioso composto », Rome, 2006, pp. 63, 65, fig. 51, repr. (notre table
Mes ordres d'achat