Paul DORIVAL (Grenoble 1604 - 1684) Corbeille... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 38 400EUR
Paul DORIVAL (Grenoble 1604 - 1684) Corbeille de fruits sur un entablement de bois Toile 59 x 69 cm Restaurations anciennes Notre composition est presque similaire au tableau vendu à Paris (25 juin 2003 (Sotheby’s), n° 8), dont les raisins, pêches, prunes, petits poires et les feuilles de vignes sont identiques à ceux représentés sur notre tableau, ainsi que les deux pêches au premier plan. La branche de groseilles y est absente, et la bogue de châtaigne y est remplacée par quatre noix. La place des fruits visibles à l’intérieur du panier est aussi légèrement différente. Grâce à deux corbeilles de fruits signées et datée respectivement de 1660 et 1666 au verso, un corpus extrêmement réduit, de moins d’une dizaine de natures mortes, a pu être rendu à Paul Dorival, peintre grenoblois sur lequel on ne possède que très peu de documents biographiques. Ces compositions frontales, aux paniers en osier remplis de grappes de raisins, montrent une connaissance de la peinture nordique et ont été rapprochées d’Isaak Soreau (voir n° 11 du catalogue de cette vente) et de Louyse Moillon (voir n° 9 du catalogue de cette vente) (sur l’artiste, Michel Faré, Le Grand siècle de la nature morte en France, le XVIIe siècle, Fribourg, 1974, p. 144 -145). Nous remercions Monsieur Fabrice Faré qui a confirmé son authenticité après l’avoir examiné de visu.
Mes ordres d'achat