Lot 16
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 64 000EUR

Sébastien STOSKOPFF
(Strasbourg 1597- Idstein 1657)
Nature morte à la volaille lardée, salière, miche de pain et verre de vin
Toile
52,5 x 63 cm
Au revers du cadre, étiquette d’exposition (Zürich) et étiquettes de transport
Restaurations anciennes

Provenance :
Collection Curt Benedict, Paris ;
Galerie Pardo, Paris, 1956 ;
Acquis auprès de cette galerie par Jean Riechers en mai 1956.

Exposition :
Probablement Trois Siècles d’Art Alsacien, 1648 - 1948, Strasbourg, Paris, 1948, n° 6 ;
Kunsthaus, Unbekannte Schönheit, Zürich, 1956, n° 245 (prêt galerie Pardo, indistinctement signé) ;
Le XVIIe siècle européen, Réalisme, Classicisme, Baroque, Rome, Palais des Expositions, 1956 - 1957, n° 288 ;
Probablement Deutsche Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts, par W. J. Müller, Berlin, Orangerie des Schlosses Charlottenburg, 1966, n° 99, p.87 ;
Sébastien Stoskopff, 1597 - 1657, Un maître de la nature morte, Musée de L’œuvre Notre-Dame, Strasbourg, Suermondt Ludwig Museum, Aix-la-Chapelle, 1997, n° 20.

Bibliographie :
Probablement Hans Haug, Trois siècles d’Art Alsacien, éd. Archives Alsaciennes d’Histoire de l’Art, 1948, p. 62, cat. n° 6 et p. 43, fig. 8 ;
Cat. exp., Le XVIIe siècle européen, Réalisme, Classicisme, Baroque, Rome, Palais des Expositions, 1956, n° 288, p. 234 ;
Michel Faré, « Attrait de la nature morte au XVIIe siècle », Gazette des beaux-arts, t. CIII, mars 1959, p.143, fig. 9 ;
Hans Haug, « Sébastien Stoskopff », L’Œil, n° 76, 1961, repr. p .30, n°10 ;
Michel Faré, Le Grand Siècle de la nature morte en France. Le XVIIe siècle, Fribourg, 1974, repr. p.122, fig. 3 ;
Christopher Wright, The French Painters of the Seventeenth Century, Boston, 1985, p.262 ; Birgit Hahn-Woernle, Sébastien Stoskopff, Stuttgart, 1996, n°18, pp.142-143, repr. ;
Michèle-Caroline Heck, sous la direction de, Sébastien Stoskopff, 1597 - 1657, Un maître de la nature morte, cat. exp., Paris, 1997, p. 170,
Mes ordres d'achat