Nicolaes GILLIS (Anvers 1595- Haarlem après... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 40 960EUR
Nicolaes GILLIS (Anvers 1595- Haarlem après 1632) Vase de fleurs sur un entablement Panneau de chêne, parqueté 63,5 x 48 cm Signé en bas à droite : N. Gillis Restaurations anciennes Provenance : Vente anonyme, Stockholm, 7 novembre 1962 (Bukowskis), n°169, reproduit pl. 21, p. 23 ; Galerie Heim jusqu’en 1963 ; Acquis auprès de cette galerie par Jean Riechers en janvier 1963. Bibliographie : Erika Gemar-Koeltzsch, Holländische Stillbenmaler im 17. Jahrhundert, volume 2, Luca Verlag Lingen, 1995, p.388, n° et fig. 139 / 5. D’origine flamande, Nicolaes Gillis est documenté à Haarlem entre 1622 et 1632. Il est essentiellement connu pour ses natures mortes représentant des mets disposés sur une nappe, des tables de banquet («banketje») fortement inspirées par les oeuvres d’Osias Beert, de Jacob Van Es et Floris Van Dyck. Seuls deux vases de fleurs de sa main sont aujourd’hui connus : un tableau sur cuivre de petit format (passé en vente aux enchères à Londres, 16 décembre 1998 (Christie’s), n° 32) et celui que nous présentons. Cette composition de grand format sur panneau rappelle les larges bouquets de fleurs de Jan Brueghel l’Ancien, chez qui on retrouve aussi ces gerbes de tulipes, iris et roses mêlés ainsi que la discrète allusion de vanité par la présence d’un papillon. Le vase est ici probablement en grès de Siegburg. Nous remercions le professeur Fred Meijer d’avoir confirmé l’authenticité du tableau d’après photographie numérique, le 12 avril 2019.
Mes ordres d'achat